Заседание секции «Современные проблемы лингвистики и лингводидактики» в рамках ОСГЧ

В минувший четверг, 19 марта, на кафедре «Иностранные языки» состоялось заседание секцииXIII Международной научно-практической конференции “Омские социально-гуманитарные чтения”, на котором были представлены доклады преподавателей кафедры. Работа секции началась с доклада кандидата филологических наук, доцента кафедры «Иностранные языки» Т.В. Долговой, посвященного анализу истории развития и специфики перевода на русский язык словосочетаний с английским термином sustainable.

Исследованию процессов формирования  английской терминологии туризма, а именно событийного туризма, переживающего  интенсивное развитие, был посвящен доклад кандидата филологических наук, доцента кафедры «Иностранные языки» С.Ю. Нейман.

С закономерностями системного подхода к изучению терминосистем на примере английских терминов компьютерной техники и терминов нанотехнологий познакомила присутствующих профессор кафедры Л.К. Кондратюкова.  Роли научно-технических терминов в англоязычной художественной литературе  был посвящен доклад доцента Л.И. Воскресенской.

Участники конференции единодушно отмечали важность совершенствования методических приёмов и методов преподавания иноязычной терминологии. Интерес собравшихся вызвал доклад кандидата филологических наук, доцента Е.В. Тихоновой, обобщающий опыт применения технологии кейсового обучения на занятиях по иностранному языку.

В программе секции представлены стендовые доклады преподавателей ОмГТУ,  Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Омского государственного медицинского университета, а также Института кибернетики и образовательной информатики ФИЦ «Информатика и управление» РАН, г. Москва.

Буренкова С.В., проф., д. филол. н.