Омские социально-гуманитарные чтения – 2019

17 апреля 2019 г. на кафедре «Иностранные языки» состоялось заседание секции «Современные проблемы лингвистики и лингводидактики» XII международной научно-практической конференции «Омские социально-гуманитарные чтения». Расширение тематики секции, которая в предыдущие годы была посвящена проблемам и перспективам терминоведения, позволило привлечь внимание исследователей, занимающихся изучением самых разных аспектов языка и речи, вопросов перевода и практики преподавания иностранных языков и культур. На секции были представлены устные, стендовые и заочные доклады ученых из Москвы, Рязани, Барнаула, Сургута, Омска. Слушателями конференции стали преподаватели кафедры, студенты ОмГТУ, а также гости из Сургутского государственного педагогического университета: А.С. Даулетов и его научный руководитель доцент Е.И. Путятина, работавшая в прежние годы в ОмГТУ.

Работа секции началась с доклада доктора филологических наук, профессора кафедры «Иностранные языки» С.В. Буренковой, посвященного особенностям межкультурной научной коммуникации представителей русской и немецкой лингвокультур. Оживленную дискуссию вызвал доклад А.С. Даулетова о роли гендера в переводе и восприятии художественного текста. Лингвистические особенности иного текстового жанра – жанра англоязычного песенного текста – были представлены в докладе А.Г. Ахмедьярова и доцента Е.В. Кербер, который сопровождался удачной презентацией, фрагментами звукозаписи и вызвал большой интерес слушателей.

Как известно, кафедра «Иностранные языки» на протяжении многих лет занимается проблемами иноязычных терминологий и терминосистем. Развитие науки и техники открывает перспективы для новых исследований, поэтому многие доклады, прозвучавшие на секции, были посвящены этой отрасли языкознания. С появлением и эволюцией новых областей знания и связанных с ними сфер человеческой жизнедеятельности происходит становление соответствующей терминологии, что убедительно показали в своем докладе доценты И.А. Беликова и Е.В. Кербер, изучавшие развитие терминологии телемедицины. Исследованию эпонимных терминов английской терминологии химической промышленности, переживающей процесс интенсивного развития, был посвящен доклад П.А. Федотовой и доцента В.И. Сидоровой. Доцент кафедры Т.В. Долгова рассказала в своем докладе, подготовленном в соавторстве со студентом В.М. Козловым, о новой маркетинговой технологии green washing и репрезентирующих ее номинациях.

Участники конференции единодушно отмечали важность составления отраслевых словарей, совершенствования методических приёмов и методов преподавания иностранных языков, особенно иноязычной терминологии. Собравшиеся отметили также высокий научный уровень докладов, практическую значимость полученной информации для образования и исследований и единодушно выразили удовлетворение ходом и результатами встречи.