Фестиваль английской песни – 2018

В минувшую пятницу, 14 декабря, в ОмГТУ по инициативе кафедры «Иностранные языки» в очередной раз прошел ставший традиционным музыкально-лингвистический вечер – Фестиваль английской песни (English Song Festival).

Петь на английском – давняя традиция для студентов – слушателей образовательной программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Начинавшийся 17 лет назад как вечер студенческих миниатюр, Фестиваль сегодня превратился в искрометное танцевально-песенное шоу – событие, ставшее важной составляющей общественно-культурной жизни университета. Основной идеей мероприятия является приобщение студентов ОмГТУ к культуре англоязычных стран, а также популяризация иностранного (в частности, английского) языка и формирование мотивации к его изучению.

Фестиваль английской песни – 2018 по традиции прошел с полным погружением в языковую среду: с приветственного слова ведущего и до финальных аккордов английский язык стал основным средством коммуникации между сценой и зрителями, при этом обширный разножанровый репертуар (от лиричного Фрэнка Синатры до «хардкорных» Guns N’ Roses), раскрывал многогранную англоязычную песенную культуру. В течение полутора часов участники и гости Фестиваля смогли почувствовать эмоциональное воздействие разноплановой музыки: мощная энергетика рок-концерта сменялась камерной атмосферой элегантного крунинга, на смену которому приходили горячие поп-хиты. Участники творчески подошли к своим выступлениям,  обеспечив убедительное вокально-хореографическое оформление номеров.

Фестиваль проходил в формате конкурса, в котором наряду с выступлениями оценивался уровень владения студентами английском языком. Лауреаты конкурса получили памятные награды, при этом все участники были отмечены дипломами Фестиваля английской песни. Отдельные участники были награждены специальными призами, среди которых – сертификат на прохождение обучения в Федеральной школе радио, представленный партнером Фестиваля-2018 радиостанцией Европа Плюс.

Яркое впечатление оставили выступления гостей Фестиваля – победителей и участников прошлых лет: Гребенюк Анны, Халимова Хасана, Глушкова Александра. Танцевальный номер друзей нашего Фестиваля – Центра Современной Хореографии – стал красивым завершением вечера.

DSC03967-Edit DSC03651-Edit

DSC03861-Edit DSC03760-Edit